День Победы!!! Поздравление от Учителя

9 мая 2023
День Победы!!! Поздравление от Учителя

Пожалуйста, родители, прочтите каждому ученику!

Время для сильных, спокойных и уверенных сердец. Не всем суждено работать на передовой, но каждый может стремиться к Миру. Каждый должен помнить, беречь, охранять и защищать Победу, чувственной благодарностью чтить память тех людей, которые сражались за свободу и независимость Родины. А обезвредив логово врага возвращались домой, в разбитую и разрушенную страну, к поредевшим семьям, и со слезами на глазах праздновали, именно Праздновали !!! окончание войны, возрождение надежды, начало новой жизни, Великую Победу!


Сегодня День Победы, главный Праздник страны, для всего мира ставший синонимом России, как и русский человек подвергся нападению. Рвутся снаряды, льётся клевета. Но в каждом из нас есть тот день, когда мы впервые узнали о Великой Отечественной войне Советского Союза с нацистской Германией и о Победе над фашизмом от дедушки и бабушки, от мамы и папы, от учителя. 

Помню, как в день пятидесятилетия Победы дедушка водил нас с братом к Мемориалу Славы, на Парад, на выставки. Мы гуляли по городу с необычными длинными воздушными шарами, выше нашего роста, швыряли их, догоняли их, сражались ими, а кругом были цветы, флаги, и песни Победы вещались со столбов и звучали в живом исполнении. Всю жизнь это был праздник для всей нашей большой семьи, и для дедушки, хотя он потерял в этой войне отца под Сталинградом. 

Каждый День Победы мы встречали ветеранов, красивых, с орденами и медалями, а иногда, с такими погонами!.. На пятидесятилетие они проходили парадом по площади Победы, на 60 лет их провозили на лавочках в кузовах «полуторок», военных грузовиков, работавших в войну. На 70 лет Победы ветераны с цветами махали нам с трибун на площади Советов, когда уже мы шли с родными в Бессмертном полку. Подростком я счастливо и легкомысленно поздравлял их с девятым мая. И не обращал внимания, на то, как строят они ответ. Но однажды, один старенький дедушка с серебристыми усами, фронтовик в парадном кителе с множеством орденов и звездой Героя Советского Союза, крепким командным голосом поставил всё на свои места:

- С девятым мая!

- С Днём Победы! Праздник называется ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! А празднуется он девятого мая.

Этот день и эта память являются частью нас, путеводным огнём маяка на родном берегу, и ни один внешний голос или лживое перо не отвлекут и не перечеркнут той светлой памяти о Великом Подвиге народа.

Поздравляю всех Героев Победы сорок пятого, всех воинов России и всех тех, кто работает для Победы сегодня, кто понимает важность этой памяти! Друзья, поздравляю с Днём Победы!!!

Роман Зайковский, Заповедное Искусство

 

«Впервые Муслима Магомаева мы услышали на всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки. Юноша пел бухенвальдский набат - наполненную болью Дань мёртвым и предостережение живым. Песня звучала как удары тысячи колоколов, она неслась по всем площадям финской столицы, её слушала молодёжь всех стран и континентов, она была понятна всем, кто любит жизнь и жаждет Мира на Земле!»


Возврат к списку